AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 2 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Ink drawing, washed in Sepia über Bleistift, teilweise weiß gehöht. Unsigniert. U.Mi. mit dem Sammlerstempel Nikolaus Esterhazy (Lugt 1921; Nr. 1965). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Die Blattkanten unregelmäßig berissen, minimal lichtgegilbt.
30,6 x 23,8 cm; Ra. 34 x 28,5 cm.
757 Bildplatte mit dem Bildnis dreier junger Herren. KPM Berlin. Vor 1850.
Porcelain, glaced. Aufglasurmalerei in Kaltfarben. Unsigniert. Blindstempelmarke "Adler ohne KPM" sowie rechts davon fortlaufend nummeriert "6" und links davon bezeichnet "P". In profiliertem Schmuckrahmen mit Eckrocaillen.
Malschicht leicht berieben.
18 x 15,5 cm; Ra. 27 x 25 cm.