AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 2 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
313 Ruth Meier, Blick auf ein erzgebirgisches Dorf. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Pen drawing (ink) über Blei auf Velin. Signiert "Ruth Meier" u.re.
Die Ecken etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Zusammen mit einem Holzschnitt auf Japan von 1954. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Minimal knickspurig.
314 Ruth Meier, Vier Landschaftsdarstellungen. 1954/ 1956/ 1957.
Wood cut auf Japan. Alle Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li., ein Blatt betitelt "Hinter dem Dorfe/ Lindenau" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen
Teilweise atelierspurig und etwas lichtrandig und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Verschieden Maße.