AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result |
041 Unbekannter Deutscher Romantiker, Jagd nach dem Wal. Wohl um 1830.
Oil on paper. Unsigniert. Verso Bleistiftentwurf (Figurengruppe mit Kleinkind) und Sammlerstempel (nicht aufgelöst).
Auf Passepartout von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout.
Ecke u.re. mit minimaler Knickspur; oben re. und li. Reißzwecklöchlein; Bildfläche im Passepartoutausschnitt unscheinbar nachgedunkelt.
15,5 x 21,3 cm.