AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 2 results |
Elisabeth Strempel
1840 Rostock – vor 1910 Schwerin
009 Elisabeth Strempel, Bildnis einer Dame. 1898.
Elisabeth Strempel 1840 Rostock – vor 1910 Schwerin
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.li. "E. Strempel" und datiert. Verso auf Keilrahmen Inventarnummer "Mo 1042" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden; Klebeetikett der Schloßbergung der DDR und Restaurierungsnachweis.
Doubliert. Malschicht angeschmutzt und leicht berieben, stellenweise stärker. Im Bereich des Gesichts konservatorisch stabilisierte Risse mit Verlusten der Malschicht; fachgerecht gekittet. Drei weitere, kleinere Fehlstellen. Neu gefirnißt.
Provenienz: Restitution
112,5 x 84,5 cm.
010 Elisabeth Strempel, Bildnis eines Herren mit Tannenzweig. 1898.
Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "E. Strempel" und datiert. Am linken unteren Rand der Leinwand außerhalb der Darstellung Etikett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden mit Inventarnummer Mo 473.Nicht auf einen Keilrahmen gespannt.
Malträger mit großen Verletzungen im Bereich des Gesicht und unterhalb der linken Hand mit deutlichen Verlusten der Malschicht. Kleinere Fehlstellen an linker Schulter, Kragen und Hintergrund. Vereinzelt lockere Malschichtschollen und kleinere
112,5 x 84,5 cm; 116,5 x 90 cm.