AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result |
August Eduard Ferdinand Roscher
19. Jh.
008 August Eduard Ferdinand Roscher, Selbstbildnis. Um 1835- 1840.
August Eduard Ferdinand Roscher 19. Jh.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt, verso auf Papprückwand von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt; Sammleretikett "Frau Dr. Herrmann Rittergut Weidlitz bei Bautzen". Verso mit der Inventarnummer "10010" des Museums Bautzen auf Papprückwand und Rahmen.
Doubliert. Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, partiell stärker und kreisförmig ausgeformt. Malschicht stärker angeschmutzt. Zahlreiche punktuelle Retuschen; im Bereich der Stuhllehne, des
44,7 x 35,5 cm, Ra. 51,5 x 42,3 cm.