AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Salzmann
1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Nach einer Lithographenlehre in Frankfurt in den Jahren 1914–1918 besuchte S. seit 1921 die Kunstschule Weimar bei A. Brendel und A. Olbricht, wo er 1927 als Meisterschüler abschloß. S. lebte lange in Weimar und war Mitglied der Lucas Cranach Genossenschaft bildender Künstler der DDR.
103 Hans Salzmann"Vorfrühling am Kirschbach". 1940.
Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Oil on cardboard. In Schwarz signiert u.re. "H. Salzmann" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "3". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Farbabplatzungen an den äußeren Rändern.
32,2 x 23,8 cm; Ra. 40,5 x 33 cm.