AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result |
Hugo Jaeckel
1864 Berlin – 1932 (?)
Jaeckel gehörte zur Gründergeneration der Ahrenshooper Künstlerkolonie. 1895 siedelte er sich in Altenhagen an und baute die Bündnerei 54 zum Sommersitz aus. Sonst in Berlin u.a. als Glasmaler tätig, widmete er sich in Altenhagen lediglich der Malerei, jedoch ohne seine Arbeiten zu verkaufen. Den ersten Weltkrieg verbrachte er in Altenhagen. Über seine dortige Tätigkeit hinaus ist von J. wenig bekannt.
081 Hugo Jaeckel, Boddenlandschaft (Haus mit Anlegesteg). No date.
Hugo Jaeckel 1864 Berlin – 1932 (?)
Oil on canvas. In Braun signiert u.li. "H.JAECKEL." In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit beginnender, minimaler Krakeleebildung.
53 x 65 cm; Ra. 69 x 82 cm.