ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
more search options | |
Auction 26 | 5 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
016 Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen Inventarnummer der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden in Grün. In geschnitztem, schwarzen Rahmen.
Malschicht im oberen Bildbereich mit zwei horizontal verlaufenden Rissen, einigen Fehlstellen und Kratzern. Untere Bildkante mit mehreren Fehlstellen, stark verschmutzte Oberfläche über gesamten Gemälde.
Rahmen mit Gebrauchsspuren, Fehlstellen und Holzverlusten an den Ornamenten.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2010
...
> Read more
85 x 67 cm, Ra. 98 x 78 cm.
017 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren (von Lingke ?). 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebeetikett versehen. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand. Kl. Riss o.re., am unteren Bildrand mit Malschichtverlust. Kleines Loch am Bildrand o.re., Malschichtfehlstellen in der Perücke und am linken Bildrand. Grauer fester Schmutzfilm über der gesamten Fläche. Rahmen mit Farbabrieb und Abplatzungen.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2010 restituiert; Staatliche
...
> Read more
83 x 66 cm, Ra. 89 x 70 cm.
037 Unbekannter Künstler(Pietro Iermanini), Hl. Franziskus. Wohl 1749.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, verso von fremder Hand ausführlich in Tusche italienisch betitelt, bezeichnet und undeutlich datiert. Im kleinen, geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen. Unrestauriert.
Firnis an den Randbereichen durch die Rahmung leicht berieben, sowie vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht, vor allem u.re. und o.re. leichtes Krakelee.
Kleines Gemälde nach spanischem Vorbild, welches sich motivisch an den Franziskusdarstellungen des 16. Jahrhunderts orientiert.
21,6 x 17,3 cm, Ra. 29,5 x 25,6 cm.
419 Unbekannter Künstler, Konvolut von 17 Aktzeichnungen, Portraits und Landschaften. Wohl 1980's.
14 Bleistift- und Tuschezeichnungen, eine Farbkreidezeichnung und zwei Lithographien. Zum Teil bezeichnet und monogrammiert "BTV" (?). Einige Arbeiten verso mit weiteren Zeichnungen.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Von 29,6 x 21 cm bis 59 x 42 cm.
734 Unbekannter Künstler, Jockey im Pferderennen. 2nd half 20th cent.
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Auf einer längsrechteckigen Rasenplinthe mit abgerundeten Kanten.
Geschlecht des Hengstes fehlt. Patinierung minimal berieben.
L. 27 cm, H. 20,5 cm.