AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result |
Emil Friedrich Neumann
1842 Pojerstiten (Ostpreußen) – 1903 Kassel
Landschafts- und Marinemaler. Studierte an der Akademie Königsberg bei Behrendsen und an der Kasseler Akademie bei Bromeis. Zunächst Tätigkeit als Lehrer an der Akademie zu Kassel und ab 1891 Professor an dieser.
094 Emil Friedrich Neumann(zugeschr.), Strandspaziergang bei Wellengang. No date.
Emil Friedrich Neumann 1842 Pojerstiten (Ostpreußen) – 1903 Kassel
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E. Neumann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
23,5 x 30,2 cm; Tr. 24,2 x 30,2 cm; Ra. 29 x 35 cm.