AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result |
Friedrich Hausmann
1800 Strahlsund – 1871 Düsseldorf
144 Friedrich Hausmann(zugeschr.), Entwurf für ein orientalisches Bühnenbild. 19th cent.
Friedrich Hausmann 1800 Strahlsund – 1871 Düsseldorf
Watercolour über Bleistift. Am unteren Blattrand ausführlich von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, gebräunt und leicht angeschmutzt. Holzleiste leicht zerkratzt.
BA. 28,2 x 43,4 cm, Ra. 39,2 x 54,4 cm.