AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Adám Mányoki
1673 Szokolya – 1756 Dresden
013 Adám Mányoki(zugeschr.), Bildnis Kaiser Karl VI. Um 1711.
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10995" des Museum Bautzen versehen. In prunkvollem französischen Rahmen des 18. Jahrhunderts, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit zentriertem Taustab, unterkehltem, kreispunzierten Karnies mit geschweiftem Außenrand, Akanthusblattwerk und betonten Mitten und Ecken.
Randdoubliert. Malschicht angeschmutzt, mit gesamtflächigem Krakelee. Leinwand mit einem restauriertem Einriss o.li. und partiellen Farbverlusten.
138 x 114,5 cm, Ra. 160 x 137 cm.