AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 6 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 219 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
647 Helmut Schmidt-Kirstein"Königin von Saba". 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.
648 Helmut Schmidt-Kirstein"Das Siebenerblatt". 1976.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) ausführlich bezeichnet und betitelt "Helmut Schmidt Kirstein, Litho: Das Siebenerblatt(…)".
Minimal lichtrandig und mit minimalen Randmängel. Etwas knickspurig.
Darst. 42 x 51 cm., Bl. 49,4 x 63,6 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Vegetabiles. No date.
Lithograph auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "S Kirstein" u.re. und nummeriert "X/59" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. u.Mi.
Im Randbereich re. fleckig und gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 33 x 27 cm, Bl. 41,7 x 35,4 cm.
650 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Etwas knickspurig, die Blattkanten etwas bestoßen. Atelierspurig.
Darst. 25 x 17 cm, Bl.44,5 x 31,2 cm.
651 Helmut Schmidt-Kirstein"Zwiebeln in roter Schüssel". 1979.
Watercolour über Bleistift. O.re. signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei nochmals signiert, datiert "9.10.79" und betitelt. Im Passepartout.
Bl. 36,9 x 51,5 cm, BA. 35,4 x 50,3 cm.
652 Helmut Schmidt-Kirstein"Tuch mit Früchten". Wohl 1980.
Watercolour. U.li. signiert "Kirstein", verso vom Künstler (?) betitelt. U.re. undeutlich datiert. Im Passepartout.
51,5 x 63,6 cm, BA. 50,5 x 35,4 cm.