AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Alfred Partikel
1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
329 Alfred Partikel, Diana auf der Jagd. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert "Partikel" u.li., in Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,7 cm.
330 Alfred Partikel, Déjeuner sur l´herbe. 1920.
Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 22,1 x 25,5 cm.