AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 3 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Joan Miró
1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. Unsigniert.
Sehr frisch erhalten.
WVZ Mourlot 1171.
76,5 x 55 cm.
600 Joan Miró"Livres illustrés et lithographies". 1973.
Lithograph in colours auf „Velin de Rives“. In Blei u.re. signiert "Miró", u.li. nummeriert "4/100". Verso von fremder Hand bezeichnet. Plakat für die Ausstellung der Galerie Gerald Cramer. Eines von 100 vor der Schrift gedruckten Exemplaren.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, Randbereiche minimal gebräunt.
WVZ Mourlot 898.
65 x 50 cm.
601 Joan Miró, Ohne Titel. 1938.
Linocut in colours. In der Platte signiert "Miró", verso typografisch bezeichnet "MIRÓ. Gravure sur linoléum" und datiert. Im Passepartout.
U.re. eine kleine Druckstelle.
31,4 x 24,3 cm.