AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 48 results |
Wolfgang Peuker
1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
1963–65 Ausbildung zum Offsetdrucker, Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1965–70 Studium an der Leipziger Hochschule bei H. Blume, W. Tübke, B. Heisig u. W. Mattheuer. 1970–77 freischaffend in Leipzig u. Zwickau tätig. 1977–89 Lehrtätigkeit, ab 1983 Dozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1979 Studienreise nach Spanien. 1984 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Ab 1989 Leitung einer Malklasse an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1993 Berufung zum Professor. 1994 Umzug nach Groß-Glienicke.
335 Wolfgang Peuker"Holofernes Studie". 1996.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Betitelt und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Etwas angeschmutzt und fleckig. Die Ecken minimal bestoßen. Minimale Randmägel.
Bl. 31,5 x 24 cm, Ra. 46,5 x 37,4 cm.