AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 4 results | |
Catalogue Archive | 102 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
623 Stefan Plenkers, Tänzerinnen. 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Mixed media. In Tusche gespiegelt monogrammiert "SP" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re.
Etwas fingerspurig und minimal angeschmutzt.
Darst. 33 x 45 cm, Bl. 50,7 x 62 cm.
624 Stefan Plenkers, Kneipenszene. 1983.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re. und nummeriert "67/100" u.li.
Im Randbereich minimal stockfleckig.
Pl. 24,4 x 28,8 cm, Bl. 51,2 x 42 cm.
625 Stefan Plenkers"Galerie Nord". 1982.
Lithograph in colours auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/3" u.li.
St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.
626 Stefan Plenkers, Modell. 1981.
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. Trockenstempel "GRAFIK EDITION".
Pl. 19,4 x 24,2 cm, Bl. 48 x 37 cm.