AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
Von 25,5 x 29,6 cm bis 63 x 49,5 cm.
Zum Teil signiert und datiert. Plakate u.a. von Steffen Vollmer, Angela Hampel, Manfred Richard Böttcher, Gottfried Bräunling und Klaus Fußmann für Ausstellungen in der Galerie Nord, im Leonhardi-Museum und im Kupferstichkabinett Dresden.
Dabei eine Ausgabe "reiterin dresden - das kulturjournal" Nr.0, März 1990
Ein Plakat von Klaus Dennhardt stärker lichtrandig mit einem größeren Einriß und kleineren Randmängeln. Das Journal minimal fingerspurig.
mit acht Druckgraphiken von S. Fischer (2 Siebdrucke), A. Hampel (2 Siebdrucke), P. Kasten (2 Siebdrucke) und J. Wenzel (2 handüberarbeitete Radierungen). Jeweils in Blei signiert, nummeriert, datiert und vereinzelt betitelt. Texte von W.G. Paul. Herausgegeben und gestaltet von W. Ballarin. Exemplar 6 von 16. In einer Leineneinlegemappe.
Blätter partiell in den Randbereichen etwas knickspurig.
45 x 32 cm.
409 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Landschafts- und Tierdarstellungen. 1980's.
Lithograph und eine Radierung von Elly Reichelt (2), Ann Siebert (4) und Werner Bielohlawek (1).
Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., betitelt oder nummeriert u.li.
Alle Blätter mit unscheinbaren Randmängeln.
Lithograph, u.a. mit den Arbeiten von M. Melzer "Spreebrücke Berlin", W. Schmid, G. Tappert "Vogelwiese". Vier Blätter im Stein signiert bzw. monogrammiert.
Blätter mit leichten Randmängeln und vereinzelt etwas stockfleckig.
Von 30 x 26 cm bis 42,5 x 30,4 cm.
Etching und Lithographien von A. Henne, G. Stengel, W. Zeising, E. L. Euler u.a. Bis auf ein Blatt alle in Blei signiert, zum Teil datiert und bezeichnet.
Einige Blätter etwas knickspurig, stockfleckig und angeschmutzt. Insgesamt guter Zustand.
Ein Blatt stärker gebräunt.
Von 32 x 26 cm bis 50 x 39 cm.
418 Unbekannter Künstler, Tod und Skelett. No date.
Etching auf festem Papier. Unsigniert.
Minimale Fehlstelle außerhalb am Blattrand u.re.
Pl. 22,4 x 15,3 cm, Bl. 30,2 x 21 cm.