AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
061 Erich Gerlach"Trauer um den toten Vogel". 1959.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Oil on cardboard. In Schwarz monogrammiert u.li. "G". Verso bezeichnet, datiert und betitelt u.; o. nochmals unleserlich bezeichnet (verwischt). Verso Ausschnitt eines älteren Entwurfs desselben Themas und WVZ-Angabe. In profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Fuhrmann 109.
37,5 x 45,5 cm; Ra. 51 x 58 cm.
062 S. Giardello, Alpenlandschaft. Wohl um 1900.
S. Giardello 19./20. Jh. Italien
Oil on wood panel. In Rot signiert u.re. "Sin. Giardello". In schwarz gefaßtem Plattenrahmen.
32,5 x 47,5 cm; Ra. 48 x 62 cm.
063 Sighard Gille"TANGO". 1987.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Randbereiche mit Resten einer alten Montierung.
65 x 50 cm.
066 Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1998.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
30 x 40,2 cm, Ra. 34 x 44 cm.
068 Josef Hegenbarth"Braunbär". 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
In schwarzer Tusche signiert u.li. "Josef Hegenbarth". Verso betitelt "Bettelnder Braun (durchgestrichen) - Bär"), datiert und bezeichnet sowie mit der Skizze eines Kopfes.
WVZ Zesch B V 753.
Provenienz: Privatbesitz.
49,5 x 37,5 cm.
069 Josef Hegenbarth"Münchhausen". Um 1952.
In Tusche signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso über durchgekreuztem Entwurf dieser Szene in Blei nochmals signiert u.Mi. "J. Hegenbarth", betitelt und mit Künstlerstempel (Adressenstempel III) versehen. Nummeriert "11" sowie von fremder Hand bezeichnet "Inv. Nr. 2238". In moderner Holzleiste hinter Glas gerahmt.
47,5 x 38,5 cm, Ra. 76 x 65 cm.
072 Peter Herrmann, Selbst. Wohl 1975.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Unterer Teil des Malträgers vom Künstler angefügt.
77,5 x 49 cm, Ra. 91 x 68,5 cm.
074 Hanns Herzing"Bernina-Fall bei Morteratsch". 1928.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Verso in schwarzer Wachskreide signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und bezeichnet. Verso in Blau nummeriert "255"; in Blei "1928/13".
100,5 x 74,5 cm.
075 Hanns Herzing"Französischer Hochgebirgs Frühling (Val d'Isère)". 1956/ 1958.
Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. Verso in Blau nummeriert "46".
75 x 99 cm.
076 Werner Hitzer, Weiblicher Akt. 1975.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Oil on fibreboard. O.li. signiert "Hitzer", verso datiert (?). In breiter Holzleiste gerahmt.
30 x 20,5 cm, Ra. 44,3 x 34,7 cm.
079 Franz Höhne, Ostseeblick mit Blumenstrauß. Wohl um 1950.
Franz Höhne 1892 Bromberg – 1980 Bremen
Oil on cardboard. In Schwarz signiert u.li. "F.Höhne". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
50 x 69 cm; Ra. 51,7 x 70,8 cm.