ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und datiert; betitelt u.Mi.
Blatt stärker lichtrandig und minimal fleckig; Ecken leicht gestaucht, o.li. minimal knickspurig; linke und untere Blattkante mit minimalen Läsionen. O.li. mit unscheinbarem Einriß (ca. 2 cm), hinterlegt. Oberhalb der rechten Schulter des Kriegers eine fachgerecht restaurierte, unscheinbare Fehlstelle des Malträgers (Durchm. ca. 1,5 cm). Verso
...
> Read more
38,2 x 27 cm.
136 Wilhelm Camphausen, Reitender Herr mit Jagdhund. Mid 19th cent.
Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen "J WHATMAN TURKEY MILL 1843". U.re. ligiertes Monogramm "WC".
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
24,4 x 34,2 cm.
137 Wilhelm Camphausen, Stute mit Fohlen und Hund. Mid 19th cent.
Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
Watercolour über Bleistift auf festem Papier mit ligiertem Monogramm "WC" u.re.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
24,2 x 34,5 cm.
138 Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Kücheninterieur. Mitte 19th cent.
Jan Jacobus Matthijs Damschreuder 1825 Amsterdam – 1905 Velsen
Watercolour. U.li. in Blei signiert "J.J.M. Damschröder", verso nochmals vom Künstler (?) signiert. In kleiner, goldfarbener Leiste gerahmt, verso verschiedene Klebeetiketten. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
19,4 x 28,2 cm, Ra. 23,6 x 32,5 cm.
139 Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Interieur mit Staffelei. Mitte 19th cent.
Jan Jacobus Matthijs Damschreuder 1825 Amsterdam – 1905 Velsen
Watercolour. U.li. signiert "J.J.M. Damschröder", verso vom Künstler (?) nochmals signiert und bezeichnet. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt, verso verschiedene Klebeetiketten.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
20,5 x 25,9 cm, Ra. 24,6 x 30,4 cm.
140 Gaetano Esposito"Nisida". Wohl um 1875.
Gaetano Esposito 1858 Salerno – 1911 Sala Consilina
Gouache und Tempera auf Papier, partiell eiweißgehöht, auf festes Trägerpapier kaschiert. In Weiß signiert u.li. "G. D'Esposito". In Schwarz betitelt u.re. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal knickspurig; o.li. kleiner vertikaler, fachgerecht retuschierter Einriß. Rechts minimale Randläsionen. Unscheinbare Wasserflecklein im linken Bereich des Himmels und an der Seite der Frauengestalt. Kaschierung wohl aus jüngerer Zeit.
Ausblick auf die kleine Insel
...
> Read more
41,5 x 84,5 cm; Ra. 44,5 x 87,5 cm.
141 Arthur Fedor Förster, Frauen beim Wasserholen. 1894.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
Watercolour. U.li. in Tusche signiert "A.F. Förster", datiert und undeutlich bezeichnet "Lopin" (?). Gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen, stärker gebräunt und etwas angeschmutzt. Rahmen wurmstichig.
Bl. 37 x 27 cm, Untersatzkar. 37 x 29,7 cm, Ra. 45 x 38 cm.
142 Carl Georg Anton Graeb, Süddeutsche Kleinstadt. Mid 19th cent.
Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda
Watercolour. Signiert "Carl Graeb" u.re. Im Passepartout montiert in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
26 x 18,8 cm, Ra. 44,8 x 35,4 cm.
143 Carl Georg Anton Graeb(zugeschr.), Stadtansicht. Mid 19th cent.
Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Im Passepartout montiert in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 21,8 cm, Ra. 35,8 x 39,8 cm.
144 Friedrich Hausmann(zugeschr.), Entwurf für ein orientalisches Bühnenbild. 19th cent.
Friedrich Hausmann 1800 Strahlsund – 1871 Düsseldorf
Watercolour über Bleistift. Am unteren Blattrand ausführlich von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, gebräunt und leicht angeschmutzt. Holzleiste leicht zerkratzt.
BA. 28,2 x 43,4 cm, Ra. 39,2 x 54,4 cm.
145 Ludwig von Hofmann, Bathing lads. About 1912.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert "L.v.H." (ligiert) o.re. In einer hochwertigen Leiste hinter Glas gerahmt.
Rechter mittlerer Blattrand mit Einriß (ca. 4 cm), gestaucht. O.re. ca. 14,5 cm langer, dezenter Schnitt entlang der Unterkante der vom Künstler angelegten schwarzen Einfassung der Darstellung. Einfassung der linken Seite beschnitten. Reißzweckenlöchlein. Vereinzelt minimal schwarzfleckig; feine, dunkle Spur diagonal über den Beinen des erhöht
...
> Read more
58,5 x 80,8 cm, Ra. 77,3 x 98,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
146 Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf grünem Papier. Ligiert monogrammiert u.li. "LvH". Undatiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen. Der Sammler war mit Richard Dreher und Ludwig von Hofmann gut bekannt und übernahm Arbeiten aus deren Nachlaß in seine Sammlung.
23,8 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
147 Ludwig von Hofmann, Italien- Landschaft mit Häusern. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "LvH". Undatiert.
Im oberen Darstellungsbereich leicht stockfleckig. Verso Spuren einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
22 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
148 Ludwig von Hofmann, Südliche Küstenlandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Linker Blattrand unregelmäßig beschnitten. Linke Seite knickspurig. O.re. kleine rote Pastellspur.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
35,5 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
149 Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf Papier. Monogrammiert und datiert u.re. "LvH 1897".
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
30,5 x 23,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert u.re. "LvH".
Blatt an den Ecken leicht knickspurig; minimal fingerspurig. Kleiner Einriß Mi.li.
47,5 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
151 Ludwig von Hofmann, Stehender weiblicher Rückenakt mit erhobenem rechten Arm. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf grauem Zeichenpapier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".
Blatt an den Rändern und Ecken leicht knickspurig; u.Mi. und li.Mi. kleiner Einriß. Minimal fingerspurig.
48 x 35,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
152 Ludwig von Hofmann, Junge Frau mit langem Haar. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".
Blatt in der linken Hälfte leicht knickspurig; Mitte links minimaler Einriß. U.li. leicht gelbfleckig.
42,5 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
153 Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2nd half 18th cent.
Abraham Jacobsz. Hulk 1751 Amsterdam – letzte Erw. 1817 Amsterdam, Paris
Engraving, altkoloriert auf Bütten. Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) zw. 1749 und 1788 in 36 Bänden erschienen. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", bis auf ein Blatt in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.".
Blätter vereinzelt etwas beschnitten, stockfleckig oder angeschmutzt.
Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Coloured engraving auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par J. Riedel" u.re. und "paint par J. Rosenberg" u.li., in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und o.Mi. Im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig und im oberen Blattrand stärker fleckig. Im unteren Drittel des Blattes eine diagonale Faltung mit dadurch bedingter Fehlerstelle in der Darstellung u.li.
...
> Read more
Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 36,8 x 48 cm, Ra. 47,4 x 57,2 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Coloured engraving auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par J. Riedel" u.re. und "paint par J. Rosenberg" u.li., in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und o.Mi. Im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig und stärker fleckig. Knickspurig und etwas gewellt. Minimal atelierspurig. Etwas stockfleckig.
Pl. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 36,5 x 47,6 cm, Ra. 47,3 x 57,2 cm.
Jan Siberechts 19. Jahrhundert
Watercolour auf festem Bütten. Signiert in Braun u.li. "Jan Siberechts". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gebräunt und fleckig. Minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
26,4 x 34,8 cm, Ra. 54 x 56 cm.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Lithograph in colours. Im Stein signiert "Steinlen" u.re. und bezeichnet "SGAP SC" u.li. Ein Blatt ausführlich in Blei betitelt u.Mi. Alle drei Blätter mit einer Nummer versehen "2"/ "4"/ "5" u.li. Ein Blatt in Blei datiert und nochmals unleserlich nummeriert u.li.
Insgesamt lichtrandig und etwas fleckig, die Blattränder etwas knickspurig und angeschmutzt. Ein Blatt stärker knickspurig u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 27,5 x 23,2 cm, Bl. 42 x 31,1 cm.
158 Simon Vouet(zugeschr.), Allegorie des Sieges.
Simon Vouet 1590 Paris – 1649 ebenda
(Sepia) auf Bütten. Unsigniert. U.Mi. schwer lesbarer Prägestempel "A", von unbekannter Hand mit Blei links daneben nachgezeichnet. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Simon Vouet". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt unregelmäßig beschnitten und auf Trägerpapier aufgezogen. Stärker stockfleckig und lichtgegilbt.
Bl. max. 17,7 x 20,7 cm; Ra. 38 x 40 cm.
159 Friedrich Gottlob Schlitterlau, Zehn Ansichten von Dresden und Umgebung. Um 1780.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Engraving, altkoloriert. U.a. mit den Ansichten von Meißen, dem Altmarkt zu Dresden, der Bürger Wiese und St. Annenkirche vor dem Wilsdruffer Tor. Die Fenster der einzelnen Gebäude mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.
Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert, vereinzelt stärker fleckig und etwas angeschmutzt.
Die Blätter zeichnen sich durch ein äußerst fein gewähltes Kolorit aus und vermitteln durch ihre bewusst gewählten Personen-Staffagen und die farbigen Hinterlegungen einen hohen Grad an Lebendigkeit und Authentizität.
Ca. 15 x 20 cm.
Ink drawing, washed in Sepia über Bleistift, teilweise weiß gehöht. Unsigniert. U.Mi. mit dem Sammlerstempel Nikolaus Esterhazy (Lugt 1921; Nr. 1965). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Die Blattkanten unregelmäßig berissen, minimal lichtgegilbt.
30,6 x 23,8 cm; Ra. 34 x 28,5 cm.
161 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. Wohl 1st half 19th cent.
Watercolour, partiell eiweißgehöht. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, etwas angeschmutzt und stockfleckig.
14,6 x 21,7 cm, Ra. 30,5 x 36,8 cm.