AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 7 results | |
Catalogue Archive | 235 results |
Lithograph, Radierungen, Kupferstiche und Stahlstiche. 12 Blätter aus "Saxonia", 13 Ansichten verschiedenen Ursprungs sowie ein Portrait des Reichsgrafen von Wackerbarth. Überwiegend bezeichnet. 16 Blatt im Passepartout.
449 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Ausstellungsplakaten. 1970er/ 1980's.
U.a. mit zwei Lithographien von Michael Morgner, in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., zwei farbigen Siebdrucken von Klaus Dennhardt, in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. sowie einer Lithographie von Herta Günther, signiert "Herta Günther" u.re.
Minimale Randmängel.
450 Verschiedene Künstler, 36 Blatt erotische und Akt-Exlibris. Überwiegend 1960er/ 1970's.
, u. a. von K. Berner. Teilweise in Blei signiert z.B. und datiert. Mit 22 Exlibris des Erotika-Sammlers Günter Hess.
451 Verschiedene Künstler, Elf Graphiken. 1923.
Mit Arbeiten von R.J. Jungtow (Holzschn.), R. Brend'amour (Holzstich), J.F. Kauke (Kupferst.), A. Henne (Rad.), O. Fischer (Weichgrundrad.), P. Vahrenhorst (Kaltnadelrad.), G. Erler (Mezzotinto), M. Klinger (Aquatinta), J.F. Jügel (Puntierstich), E. Gruner (2 Lith.). Die Arbeiten z.T. im Medium signiert. In: Hans W. Singer, Der Kupferstichsammler, Leipzig 1923. Erschienen im Verlag von Karl W. Hiersemann, Leipzig. Gedruckt bei E. Herrmann senior, Leipzig; Steindrucke bei Meissner & Buch,
24,5 x 26,5 cm.
Etching. Mit Arbeiten von R. Birnstengel (Rad.), H. Bucka (Rad.), G. Gelbke (3 Rad.), H. Gross (14 Rad./ 2 Farbholzschn.), A. Henne (2 Rad.), W.E. Kaps (2 Farbrad.), M. Lingner (Litho.). Jeweils in der Platte bzw. im Stock signiert und zum Teil datiert.
Blätter vereinzelt gebräunt und beschnitten, z.T. etwas fleckig.
Darst. von 4,3 x 5 cm bis 12 x 17 cm.
705 Verschiedene Künstler"Gleichnisse". 1999.
auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten, u.a. von Wieland Förster, Eberhard Göschel, Gotthard Graubner, Peter Herrmann, Gerda Lepke, Walter Libuda, Ulrich Lindner, Thea Richter, Strawalde, Max Uhlig. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert. Graphik-Edition in 50 Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, Dresden. Exemplar XXIX / XXX. In der originalen
Mappe 77,5 x 58 cm.
706 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Städtedarstellungen. 1960's.
, u. a. mit Arbeiten von Meinhard Seek, Alfred Klosowski, Heinz Grot u.a. Alle Blätter in Blei außerhalb der Darstellung signiert u.re.
Kleinere Randmängel.
Bl. ca. 30 x 42 cm.