AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 3 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Woldemar Hottenroth
1802 Dresden – 1894 ebenda
152 Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Pencil drawing, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth aus dem Besitz der Familie" u.re.
Etwas stockfleckig und fingerspurig. Minimal knickspurig mit minimalen Randmängeln. Winzige Fehlstellen im Randbereich o.re. und kleiner Ausriß Ecke u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
20,7 x 33,5 cm.
153 Woldemar Hottenroth(zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.
Pencil drawing. Unsigniert.
20,3 x 28,9 cm.
154 Woldemar Hottenroth"Zinn-Schmelzhütte bei Altenberg". 1827.
Pencil drawing. Unsigniert. In brauner Tusche betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß Hottenroth" u.re.
Die Ecken mit kleinen Fehlstellen. Im Randbereich re. etwas knickspurig, insgesamt etwas fingerspurig und angeschmutzt.
20,7 x 31 cm.