AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Hugo König
1856 Dresden – 1899 ebenda
030 Hugo König(zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.
Malgrund mit vertikalem Riss von den Lippen des Kindes bis knapp an den Kragen (ca. 4 cm). Minimal angeschmutzt. Druckstelle des Keilrahmens und Krakelee.
44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.