AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Andreas Paul Weber
1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
424 Andreas Paul Weber"Es ist alle - Herr Professor". 1962.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf Kupferdruckpapier mit Wasserzeichen u.li. Im Stein u.li. ligiertes Monogramm und einem Sammlungsstempel (?). U.re. in Blei signiert "a. Paul Weber", am unteren Blattrand betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und fleckig, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.
WVZ Dorsch 614.
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.
425 Andreas Paul Weber, Der Bücherwurm. Nach 1978.
Lithograph auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel (?) "W" u.li. Im Passepartout. Lichtrandig.
Nicht im WVZ Reinhardt.
St. 20,4 x 15,2 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.