AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Johanna Nepomuk Strixner
1782 Altötting – 1855 München
253 Johanna Nepomuk Strixner"Bildnis eines kölnischen Gelehrten aus dem 16. Jh.". 1825.
Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München
Lithograph nach Bartholomäus de Bruyn. Außerhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "N. Strixner del." und datiert u.re., "gedruckt unter der Direction von Strixner in Stuttgart." u.Mi. und "B. de Bruyn pinx." u.li. Auf Untersatzpapier montiert, dort typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten, verso säurespurig.
40,5 x 28,8 cm.