AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 9 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 382 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
373 Hermann Naumann"Der Löwenjäger". No date.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.N." u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt fleckig und gebräunt.
Pl. 37,5 x 19,3 cm, Ra. 55,5 x 36 cm.
374 Hermann Naumann"zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.
Stipple engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.N. und datiert u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und betitelt u.Mi.
Im Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 24,7 x 18,4 cm, Bl. 53 x 34,5 cm.
375 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1970.
Brush drawing in ink über Graphit. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Im Passepartout.
Ecke u.li. minimal bestoßen.
29,6 x 20,9 cm.
602 Hermann Naumann"Der Tierfreund". 1959.
und Ätzung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Lichtrandig und mit einem restaurierten Riß (5,5 cm) u.Mi. Verso der Blattrand umlaufend mit Resten einer alten Montierung.
Darst. 50,5 x 36,4 cm, Bl. 60,3 x 42 cm.
603 Hermann Naumann"zu Goethe: westöstlicher Divan". 1980.
(?) auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "V/VI" u.li.
Darst. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.
604 Hermann Naumann, Tastatur. 1992.
Watercolour auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und nummeriert "42" u.li.
Unterer Blattrand bestoßen und knickspurig mit leichten Fehlstellen im Farbauftrag. Kanten u.li. und u.re. gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.
54 x 75,8 cm.
605 Hermann Naumann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1992.
Watercolour auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt o.re.
Im Randbereich knickspurig. Mit kleinem Einriß und Fehlstelle o.re. Verso mit Resten einer alten Montierung.
54 x 76 cm.
606 Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1980.
Mixed media auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., mit einer Widmung versehen u.Mi. und nummeriert "26/50" u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt. Stärker knickspurig u.li. und Mi.li.
Darst. 42 x 30 cm, Bl. 49 x 36,8 cm.
607 Hermann Naumann, Pyramiden. 1992.
Watercolour. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
54 x 76 cm.