AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Siegfried Donndorf
1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
058 Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In grauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht v.a. im oberen Bereich mit Krakelee. Leiste etwas berieben.
70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.
059 Siegfried Donndorf"Landschaft mit Haus". No date.
Oil on canvas. Unsigniert. Der Keilrahmen verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "27.9. Donndorf 60 x 80 Ra." u.li. Zwei Klebeetiketten o.re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt, oben stärker bestoßen.
60 x 80 cm, Ra. 67,5 x 87,5 cm.