AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 5 results | |
Catalogue Archive | 145 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
670 Heinz Tetzner, Herbstbäume an einer Kreuzung. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Bütten. Signiert "Tetzner" u.li Verso mit einem weiteren Aquarell mit der Darstellung einer Damwildgruppe, nochmals signiert "Tetzner" u.re.
49 x 62,2 cm.
671 Heinz Tetzner"Kühe". 1968.
Lithograph. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li., betitelt u.re.
Im Randbereich etwas knickspurig, mit minimaler Fehlstelle o.Mi. Minimal fingerspurig und angeschmutzt u.re.
St. 46,8 x 59 cm, Bl. 50,4 x 62,4 cm.
672 Heinz Tetzner"Christus". 1956.
Wood cut on hand-made paper. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re. und datiert.
Stk. 32,7 x 23,3 cm, Bl. 47,4 x 39,2 cm.
673 Heinz Tetzner, Alter Clown. 1980's.
Wood cut. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
Minimal knickspurig o.li.
Stk. 35 x 24,7 cm, Bl. 51 x 36,5 cm.
674 Heinz Tetzner, Gehöft bei Nacht. Wohl 1980.
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.
20,5 x 28,5 cm.