AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Bertha Schrader
1845 Memel – 1920 Dresden
Schülerin von P. Graeb u. P. Baum. Besonders für ihre Landschafts- u. Interieurmalereien bekannt, sowie für ihre Lithographien u. Holzschnitte.
654 Bertha Schrader"Der Zwinger in Dresden". Vor 1920.
Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock monogrammiert "BS" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "Holzschnitt von Bertha Schrader" u.re.
Etwas fingerspurig. Stock reicht über den Blattrand re. hinaus.
Stk. 27,5 x 24 cm, Bl. 40 x 25,5 cm.