AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 5 results | |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 111 results |
Jean Kirsten
1966 Dresden
077 Jean Kirsten, Liegender weiblicher Akt. 1992.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert. In schmaler, schwarzer Holzleiste gefasst. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Obere Ecken mit Nagellöchlein und minimalen Beschädigungen.
86 x 96 cm, Ra. 89 x 97,5 cm.
559 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours und Blindprägung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Pl. 64 x 49,8 cm, Bl. 75,4 x 53,5 cm.
560 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Lithograph und Radierung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.
Pl. 41 x 55 cm, Bl. 53,7 x 75, 5 cm.
561 Jean Kirsten, Zwei Abstrakte Kompositionen. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours von vier bzw. fünf Platten auf Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Unikate Variante" u.li.
Pl. 51 x 32,5 cm, Bl.37,5 x 57 cm.
562 Jean Kirsten"Spiegelbild mit Falter". 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print und Ätzung auf Spiegelglas. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert o.re., betitelt o.li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Darst. 45 x 60 cm, Ra. 47 x 62,5 cm.