AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Alice Lex-Nerlinger
1893 Berlin – 1975 ebenda
Nerlinger lernte an der Kunstgewerbeschule in Berlin, dort u.a. bei E. Orlik. 1925 trat sie in den "Bund Revolutionärer Künstler" ein. Aufgrund politischer Verfolger während der NS-Zeit stellte sie erst ab 1945 wieder aus.
586 Alice Lex-Nerlinger, Lichtung am Dorfrand. No date.
Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda
Watercolour in Sepiatönen auf chamoisfarbenem "INGRES"-Bütten. In Blei signiert "LEX" u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und mit kleinen Randmängeln. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.
23,5 x 31 cm.