AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Friedrich Gottlob Schlitterlau
um 1730 Dresden – 1782 ebenda
249 Friedrich Gottlob Schlitterlau"Prospect an der BürgerWiese zu Dresden ". 2nd half 18th cent.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Etching auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.
Gratiger Druck mit Rand. Minimal stockfleckig, minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Vgl.: Stadtlexikon Dresden S. 84.
Pl. 14,4 x 25 cm, Bl. 18,2 x 29,2 cm.