AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 8 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 247 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
387 Hans Theo Richter"Gespräch mit Mutter und Kind". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "9/42", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet "11".
Blatt etwas lichtrandig und unscheinbar stockfleckig, am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 564.
St. 21,6 x 28,3 cm, Bl. 36,2 x 38,2 cm.
388 Hans Theo Richter, Weidelandschaft. No date.
Crayon drawing in Schwarz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
21,3 x 29,8 cm.
389 Hans Theo Richter"Weg mit Telegraphenmasten zu einsamen Haus". 1924.
Drypoint etching auf dünnem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.re., unleserlich nummeriert u.li.
Am Plattenrand außerhalb der Darstellung berieben. Im oberen Randbereich etwas angeschmutzt und minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 23.
Pl. 16,3 x 23,3 cm, Bl. 23,4 x 33,8 cm.
390 Hans Theo Richter"Strand mit zwei Figuren". 1923.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte von fremder Hand (?) bezeichnet "Richter" u.li., monogrammiert und datiert "R 23" u.re., am unteren Blattrand "Strand".
Minimale Mängel im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 15.
Pl. 10,9 x 17,1 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
391 Hans Theo Richter"Drei Telegraphenmasten und Marschhaus". 1924.
Drypoint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.Mi. und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Nordische Landschaft III" u.re.
Randbereich minimal knickspurig und gebräunt. Ein kleiner Einriß li.Mi. (0,5 cm).
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 32 x44 cm.
633 Hans Theo Richter"Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.
WVZ Schmidt 605.
St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.
634 Hans Theo Richter"Mädchen sieht sein Spiegelbild". 1967.
Lithograph in colours in Grünschwarz. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "20/20".
Randbereiche minimal gebräunt und leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 591.
St. 28 x 23,6 cm, Bl. 38,1 x 35,7 cm.
635 Hans Theo Richter"Mädchenakt als Brustbild". 1968.
WVZ Schmidt 600.
St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.