AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Jürgen Höritzsch
1958 Karl-Marx-Stadt
Zunächst Berufsausbildung als Informatiker. 1986 Aufnahme als Autodidakt in den Verband Bildender Künstler der DDR. 1994 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. 2010 Grafikpreis der Biennale "100 Sächsische Grafiken – Tiefdruck". Lebt und arbeitet in Chemnitz.
548 Jürgen Höritzsch"o.T.". 1992.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Lithograph in colours auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb des Steins in Blei signiert "J. Höritzsch" und datiert u.re., bezeichnet "o.T." u.Mi. und nummeriert "12/15" u.li.
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
St. 45 x 37 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.