AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
343 Oskar Kokoschka"Auferstehung". 1916.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.re. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
WVZ Wingler/ Welz 81.
St. 25,2 x 30 cm, Bl. 44,5 x 53,7 cm.
344 Oskar Kokoschka"Käthe Richter". 1917.
Lithograph. Im Stein monogrammiert "OK", betitelt und datiert u.re. Am unteren Blattrand ausführlich typographisch bezeichnet u.li. und u.re. Blatt aus der Auflage für "Das Kunstblatt". Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt, die Ecken knickspurig. Rechter Rand leimfleckig.
WVZ Wingler / Welz 112.
Vgl.: Oskar Kokoschka "Zum 100. Geburtstag", H.-U. Lehmann Nr. 109.
St. 26,4 x 17,7 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.