AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 129 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
479 Elisabeth Ahnert(zugeschr.), Kleines Mädchen mit Birne. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Blattrand etwas ungerade geschnitten. Re. Rand mit minimalen Fehlstellen.
13,9 x 12,6 cm.
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso kleine Aquarellskizze. Im Passepartout. Blatt am oberen Rand etwas fleckig.
In atmosphärischer Stille entwickelt die Künstlerin einen Kontrast zwischen den gedämpften Farben eines urwüchsigen Hintergrundes und dem pastosen Kolorit des Mädchens. Dessen innere Ruhe steht einer äußeren Unruhe gegenüber, wie sie immer wieder für Werke Ahnerts bezeichnend ist und die stets einen Verbindung zu der schöpferischen Kraft der Natur zu suchen scheinen.
Lit.: Elisabeth Ahnert. Leonhardi-Museum, Dresden 2007.
12,8 x 13,5 cm.