AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Paul Leuteritz
1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München
584 Paul Leuteritz, Blick auf eine Kirchenruine. Wohl 1st quarter 20th cent.
Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München
Watercolour über Bleistift auf Aquarellkarton. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Träger leicht gewellt.
35 x 49,5 cm; Ra. 37,3 x 51,7 cm.
585 Paul Leuteritz, Ruinen vor einem Dorf. 1916.
Watercolour über Blei auf Aquarellpapier, auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Paul Leuteritz" und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Rahmen mit altersbedingten Spuren.
35,5 x 49 cm; Ra. 39,3 x 53 cm.