AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 15 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 326 results |
003 Unbekannter Künstler, Bildnis des Hans Friedrich W. Jeschke. 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 1373" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
77 x 65 cm.
004 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn Lingke (?). 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 966" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Klebeetikett der Schloßbergung und Fragmenten eines Titeletiketts. In schlicht profilierter, ebonisierter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Provenienz:
84,5 x 66,5 cm; Ra. 97 x 77 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden "Mo 942". Im reichverzierten, schwarzen Barockrahmen mit mehreren Fassungsverlusten.
Malschicht berieben, stärker angeschmutzt und mit gesamtflächigem Krakelee mit beginnender Schüsselbildung. Kleinere Retusche im Bereich des rechten Ohres. In der Bildmitte Winkelriß im Malträger, verso fachgerecht gesichert. An
84 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
006 Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiana Friedericka Hermann. 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet und auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer "Mo 902" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ungerahmt.
Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
90 x 69,5 cm.
007 Unbekannter Künstler, Bildnis des Gottfried Ludwig Lingke. Mitte 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 894" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Klebeetikett der Schloßbergung und handschriftlichem Titeletikett. Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
Malschicht angeschmutzt und mit vertikal verlaufenden Fehlstellen mit Flüssigkeitsspuren. Kleiner Winkelriß im rechten Arm, verso gesichert. Am unteren Rand deutliche Knickspur mit Farbausbrüchen. Vereinzelte Retuschen im
85,5 x 65 cm; Ra. 98 x 77 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung, einem handschriftlichem Titeletikett und der Inventarnummer "Mo 888" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. In schwarzgefaßtem, profiliertem Holzrahmen mit Eckrocaillen und Mittelkartuschen. Ein zweites Mal aufgezogen.
Randdoubliert. Malschicht stärker angeschmutzt, mit kleineren Farbausbrüchen. Leichtere Kratzspuren und minimale Risse im Malträger; am
84,2 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Malträger mit der Inventarnummer "Mo 769" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. Auf dem Keilrahmen in Schwarz nummeriert "33" und mit dem Klebeetikett der Schloßbergung versehen. Ungerahmt.
83 x 66 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Swanevelt".
41,5 x 59 cm.
046 Unbekannter Künstler, Dreiteiliges Familienportrait. Wohl um 1825.
Oil on canvas. Unsigniert. Jeweils in einer vorderseitig vergoldeten und schellackpolierten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
25,5 x 21,5 cm, Ra. 35 x 31 cm.
129 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Oil on cardboard. Unsigniert.
32 x 55 cm.
130 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.
Oil on canvas. Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.
466 Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. No date.
Silver gelatine print von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.
Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm.
469 Unbekannter Künstler, Tempelanlage am Galta Pass, Jaipur, Indien. Um 1900.
Silver gelatine print. Verso in Blei betitelt.
Abzug leicht gebräunt.
22,5 x 28,7 cm.
470 Unbekannter Künstler"Capri, Arco naturale". Um 1870.
Albumen print. Im Abzug u.li. betitelt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Abzug 26,1 x 20,4 cm, Untersatzkarton 29,5 x 23 cm.
Watercolour und airbrush-Technik auf Karton. Signiert und bezeichnet u.li. Im olivgrünen Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig.
BA. 44 x 14 cm, Ra. 62,5 x 28,5 cm.