AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 4 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
045 Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl um 1830.
Oil on canvas. Unsigniert. In gold- und schellacküberzogener Hohlkehlenleiste mit aufgesetztem Wellenstab und Eckkartuschen aus Guß.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, im Inkarnat etwas stärker sowie mit vereinzelten Reutschen. Malträger verso an einer Stelle vernäht.
52,5 x 44,5 cm; Ra. 61,5 x 53,5 cm.
Coloured copper engraving von zwei Platten auf Bütten.
Pl. 31,2 x 42,5 cm, Bl. 32,8 x 47 cm.
179 Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt gegen Westen. Um 1860.
Lithograph, koloriert und eiweißgehöht. Verso mit dem Verlags-Klebeetikett des "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi., dort auch betitelt.
Minimale Randmängel.
10,8 x 16,8 cm.
438 Unbekannter deutscher Künstler"Schulfasching". 1987.
Aquatint etching und Roulette auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unleserlich signiert "Hallandos (?)" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig.
Pl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 62 x 53 cm.