AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Oskar Larsen
1882 Wien – 1972 (?)
1897–1901 an der Graphischen Lehr- und Versuchanstalt Wien, danach an der Akademie. 1906–09 Mitarbeit an den Entwürfen einer für das Bozener Rathaus bestimmten Folge von 14 Intarsien. Im Weltkrieg als Kriegsmaler tätig. Ehrenmitglied der Londoner Royal Academy, Ehrenpreis der Stadt Wien. Hauptsächlich biblische Themen, aber auch zahlreiche Bacchanale und Illustrationen.
580 Oskar Larsen, Bacchanal am Carnevalstag. 1926.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Watercolour und Tempera auf "Schoellershammer"-Bütten, auf Karton kaschiert. In Rot signiert "Oscar Larsen" und datiert u.re.; nochmals in Rot signiert und datiert u.li. und von unbekannter Hand mit Blei nachgezogen. Verso vom Ersteigentümer ausführlich bezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas in polychrom gefaßter, geschnitzter Art-Déco-Leiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt und berieben. Drei kleinere Fehlstellen u.re.; zwei Druckspuren u.Mi. Ecken und Ränder mit
35,3 x 49,3 cm; Ra. 53,6 x 65,5 cm.