AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
August Leonhardi
1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
031 August Leonhardi"Dürrensee mit Monte Cristallo". Late 19th cent.
August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
Oil on canvas, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet D. W. Lembach VI / 1935, August Leonhardi - Loschwitz, Dürrensee mit Monte Cristallo".
14,6 x 10,7 cm.
032 August Leonhardi"Blick auf Neuschwanstein". Late 19th cent.
Oil on canvas, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit originalem Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet. D.W. Lembach VI / 19 , August Leonhardi, Blick auf Neuschwanstein.".
14,7 x 10,7 cm.