AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Margarete Macholz
1874 Graudenz – 1965 Dresden
591 Margarete Macholz, Straßenszene in Dresden. No date.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Pastel crayons in colours mit Kohlestift und Aquarell auf Papier, auf Pappe kaschiert. In Blei signiert "Macholz" und bezeichnet u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein; vereinzelt punktuell fleckig. O.re. unscheinbare, kaschierte Läsur (ca. 5 cm), eine weitere kleinere Mi. re. Fest im Passepartout klebemontiert.
BA. 51,8 x 41,3 cm; Ra. 57 x 45 cm.