AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 8 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 372 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
072 Erhard Hippold, Ahrenshooper Fischerfrühstück. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on cardboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "3". In profiliertem, braunen Holzrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
36,5 x 47,5 cm; Ra. 53,5 x 65 cm.
535 Erhard Hippold, Blühende Gärten in Radebeul. No date.
Minimale Randmängel mit einer kleinen Fehlstelle o.re. und o.li., Reißzwecklöchlein und Resten einer alten Montierung.
46,2 x 62,4 cm.
536 Erhard Hippold, Stilleben mit Blumenvase und Muscheln. No date.
Chalk drawing in colours über Bleistift. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit kleinen Knickspuren und Reißzwecklöchlein.
63 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 53 cm.
537 Erhard Hippold, Drei Zustandsdrucke zu "Zwei Akte". 1955.
Etching und Vernis mou (?). Das monochrome Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Hippold Radebeul" und betitelt u.re. Die beiden farbigen Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. und verso ausführlich bezeichnet u.li.
Alle drei Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Pl. 49 x 29 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.
538 Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Narzissen. 1970.
Chalk drawing in colours auf Velin. In Blei signiert "HIPPOLD" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel und Reißzwecklöchlein.
38,3 x 29,1 cm.
539 Erhard Hippold"Fütternde Amsel". 1970.
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Hippold" u.re., bezeichnet und nummeriert "Litho 1/20" u.li. Verso mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand (?) datiert und betitelt u.li.
St. 32,5 x 30,3 cm, Bl. 49,4 x 34,6 cm.
540 Erhard Hippold, Bulgarisches Dorf. 1964.
Lithograph auf chamoisfarbenem, dünnen Velin mit Prägestempel der "Schreiter-Presse" u.li. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. 48 x 62 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.
541 Erhard Hippold, Apfelbaum. No date.
Watercolour über Blei auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Randbereich etwas knickspurig und minimal stockfleckig. Kleiner Einriß im Blattrand re.
32,4 x 50 cm.