AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Friedrich Wilhelm Schwechten
1796 Berlin – 1879 Meißen
Schwechten war Architekturzeichner, Kupferstecher und Glasmaler. Er studierte an der Akademie in Berlin und war dort auch als Maler tätig. Seit 1864 hielt er sich in Meißen auf. Dort erschien sein erstes größeres Werk, eine Publikation über den Dom zu Meißen, die in den Jahren 1823 bis 1826 in Großfolio mit einem Text von ihm erschien. In späteren Jahren widmete er sich auch dem Stahlstich.
169 Friedrich Wilhelm Schwechten"Der Dom zu Meissen". 1849.
Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen
Aquatint in Braun und Schwarz. Gebundene und vollständige Ausgabe mit 22 Ansichten des Doms zu Meißen, sowie dem Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort und ausführlichen Erläuterungen zu den einzelnen Tafeln. Die Blätter jeweils in der Platte signiert "Schwechten del: et sculp:", z.T. betitelt. Erschienen im Verlag von Ferdinand Riegel, Potsdam, gedruckt bei A.W. Schade, Berlin. Im originalen Halbleder-Einband. Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig, Ecken u.re.
Einband 56,7 x 43,4 cm.