AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Albert Richter
1845 Dresden – 1898 Langebrück
Dresdner Tier- und Landschaftsmaler, Aquarellist und Illustrator u.a. von Karl May. Studium in Dresden, München und Wien. Studienreisen nach Afrika und Nordamerika. Ab 1878 in Dresden/Langebrück ansässig.
244 Albert Richter, Zentauren jagen eine Nymphe. 2nd half 19th cent.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Pen and brush drawing in ink auf festem Papier. Monogrammiert "A.R." u.re.
In Blei außerhalb der Darstellung von fremder Hand (?) nummeriert "68" u.re.
Stockfleckig. Außerhalb der Darstellung mit stärkeren Säurespuren. Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung und stärkere Säurespuren.
Darst. 14.2 x 32 cm, Bl. 20.3 x 32 cm.