AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Wilhelm Höpfner
1899 Magdeburg – 1968 ebenda
329 Wilhelm Höpfner"Anne Fran[c]k". Wohl 1950's.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.
330 Wilhelm Höpfner"Atomwirkung". 1948.
Etching. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.