AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Alfred Böhme
1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt
051 Alfred Böhme"Die Burgstraße" (Meißen). No date.
Alfred Böhme 1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt
Oil on plywood. Signiert "Böhme" u.li. Verso mit einem Etikett aus Privatbesitz (?), ebenda ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit flach ansteigender Hohlkehle gerahmt.
Malschicht mit minimalem Krakelee und unscheinbaren Farbausplatzungen o.re. und o.li.
Rahmen etwas bestoßen.
57,2 x 73,6 cm, Ra. 67,5 x 85 cm.