AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 3 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar
1905 Dresden – 1981 ebenda
663 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Alpenveilchen. 1976.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "St." und datiert u.re.
29,7 x 23 cm.
664 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Bildnis einer jungen Frau. 1949.
Watercolour auf "Ingres"-Bütten. In Blei monogrammiert "St." und datiert u.Mi.
48,3 x 31 cm.
665 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar"Zwei junge Mädchen". Um 1960.
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso vom Sohn der Künstlerin in Blei bestätigt "Zwei junge Mädchen aus dem Nachlaß von Peter Stilijanov etwa 1960" o.Mi.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal fingerspurig und gestaucht o.re. Ein restaurierter Einriß am linken Blattrand (ca. 2 cm).
43 x 31,2 cm.