AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 4 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 412 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
106 Wilhelm Rudolph(zugeschr.), Flußlandschaft. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei auf Keilrahmen bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen leicht verquollen; an den Ecken leicht bestoßen.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl, Dresden.
49 x 62 cm, Ra. 59 x 72 cm.
640 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit einsamen Haus. No date.
Wood cut. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blattrand etwas gebräunt und gestaucht, minimal gewellt. Verso Reste einer alten Montierung, am Rand re. vorderseitig etwas durchscheinend.
Stk. 34 x 43,5 cm, Bl. 42 x 56,6 cm.
641 Wilhelm Rudolph, Mandrill. No date.
Wood cut auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt und gebräunt, minimal knickspurig, eine kleine Fehlstelle im Randbereich u.Mi.
Stk. 33,5 x 32,2 cm, Bl. 47,9 x 44 cm.
642 Wilhelm Rudolph, Dresden - Augustusbrücke. Um 1950.
Pencil drawing und farbige Kreide. U.re. signiert "WRudolph". Blatt gebräunt und etwas knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29 x 42 cm.