AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Paul Kapell
1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart
076 Paul Kapell, Weiblicher Halbakt im Park. 1923.
Paul Kapell 1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart
Oil on cardboard. Signiert u.re. "P.Kapell"; datiert, im unteren Falzbereich re. schwer lesbar bezeichnet. Verso mit einem Händlerstempel und einer Bezeichnung von unbekannter Hand. In masseverziertem, goldüberzogenem Rahmen mit Eckverzierungen.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben; vereinzelt Frühschwundrisse und beginnende Krakeleebildung. Minimale Farbausbrüche. Punktuelle Retuschen li. und im Haar; größere in linkem Baumstamm re. Am unteren Rand stärker berieben. Außenkanten und Ecken bestoßen.
44 x 49 cm; Ra. 59 x 64 cm.