AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 5 results |
263 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 19th cent.
, u.a. Lithographien, Kupferstiche und eine Bleistiftzeichnung. Mit zwei Radierungen von Johann Adam Klein, in der Platte signiert/ monogrammiert "J.A. Klein"/ "JAK", bezeichnet "fec."/ "f." und datiert "1832"/"1818" u.re.
Zwei Radierungen zu Meißen. In der Platte signiert "B Mannfeld" u.Mi. bzw. bezeichnet "Orig.-Rad. v. B. Mannfeld" u.li.
Eine Bleistiftzeichnung signiert "Th. Kandale" und datiert "21.11.92" u.re.
Ein Blatt von J. A. Klein stärker stockfleckig. Insgesamt mit
264 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Brückenansichten. Mid 19th cent.
Lithograph, eine Aquatintaradierung sowie eine Radierung. Alle Blätter betitelt u.Mi. und teilweise bezeichnet z.B. "C. Schule fecit" u.re.
Teilweise stärker stockfleckig und mit leichten Randmängeln. Einige Blätter verso Reste einer alten Montierung.
Engraving. Teilweise außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet z.B. "Die Alte Kreuzkirche im Jahr 1686" u.Mi. Verso teilweise mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" und in Tusche bezeichnet. Aus Hilscher, P.G.: Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale.
Alle Blätter umlaufend mit grünem Papier auf Untersatzpapier montiert.
448 Verschiedene Künstler, 23 symbolistische Exlibris. Early 20th cent.
Etching, u. a. von H. Soltmann. Teilweise in der Platte signiert und datiert.
Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert. Einige Blätter minimal angeschmutzt und gegilbt, minimal stockfleckig.
Verschieden Maße.
453 Verschiedene Künstler, 90 Exlibris. No date.
überwiegend deutsche Künstler. Die Blätter überwiegend im Medium signiert.
Verscheidene Maße.